Методы контроля вибрации, методы измерения вибрации, виброметр-балансировщик
Основные характеристики вибрации (виброперемещение, виброскорость, виброускорение) механических систем в широкой полосе частот могут быть точно количественно определены по результатам воздействия вибрации на параметры электромагнитного поля вибропреобразователя или источника электромагнитного (СВЧ, ультразвукового, светового и др.) излучения. На определении изменений этих физических параметров и основаны все методы контроля и измерения вибрации.
В первую очередь, все методы измерения вибрации подразделяются на контактные – подразумевающие установку вибродатчика непосредственно на исследуемый объект, и бесконтактные (дистанционные) – без механической связи с объектом. К контактному методу контроля вибрации относится метод с применением пьезоэлектрических датчиков, когда вибропреобразователь крепится тем или иным способом (на клей, магнит, с помощью резьбового соединения, просто прижимом) к исследуемой поверхности.  Данный метод обладает высокой точностью (например, измерение виброметром BALTECH VP-3410) в области низких частот с относительно большими значениями амплитуд параметров вибрации, но, неприменим для вибраций высокой частоты с малыми амплитудами. Данное ограничение в области высоких частот обусловлено искажением формы сигнала за счет высокой инерционности пьезодатчика. Также применение данного метода невозможно, в случае сравнимых масс исследуемого объекта с массой пьезодатчика. Для получения удовлетворительных по точности результатов необходимо, чтобы масса пьезодатчика составляла не более 10%  от массы объекта.

К контактному методу контроля вибрации также относится метод открытого СВЧ резонатора, в котором одно из зеркал закреплено на исследуемом объекте, а второе неподвижно. Данный метод обеспечивает очень высокую точность измерения больших амплитуд и уже позволяет регистрировать сигналы малой амплитуды в области высоких частот.

Как можно видМетоды контроля вибрации, методы измерения вибрации, виброметр купитьеть, контактные методы контроля вибрации неприменимы в случаях, когда невозможна механическая связь с объектом, к тому же их применение ограничивается инерционностью и, пусть малым, но  воздействием на объект. Этих недостатков лишены бесконтактные методы измерения вибрации, основанные на зондировании объекта звуковым или электромагнитным полем. Среди ставших уже традиционными, можно назвать методы контроля вибрации с помощью вихретоковых, емкостных и индуктивных датчиков вибрации. Из последних разработок следует отметить метод ультразвуковой фазометрии, основанный на измерении разности фаз опорного и отраженного ультразвукового сигнала. Данный метод обеспечивает высокую точность низкочастотных вибраций, однако сильно ограничен быстрым затуханием ультразвука в воздухе, зависимостью от атмосферных условий и уменьшением точности измерений с увеличением частоты вибрации.

Большое распространение сегодня получил оптический метод контроля вибрации, основанный на эффекте Доплера. Обеспечивая приемлемую точность измерений, данный метод существенно зависит от качества отражающей поверхности и существенно ограничен сложностью и дороговизной измерительной аппаратуры.

Все вышеперечисленные методы контроля вибрации имеют свои «плюсы» и «минусы», но для измерения абсолютных значений параметров вибрации на невращающихся частях машин и механизмов наиболее приемлемым является метод с использованием пьезоэлектрического виброметра, который обладает высокими метрологическими качествами, широким амплитудным и частотным диапазоном, высокой надежностью эксплуатации и  сравнительной доступностью по цене.

Если вы хотите купить виброметр пьезоэлектрический для контроля вибрации своего роторного оборудования, то советуем вам остановить свой выбор на виброметре-балансировщике «ПРОТОН-Баланс-II», с помощью которого вы не только обеспечите контроль текущего технического состояния парка вашего оборудования, но и сможете провести балансировку роторов в собственных опорах в одной или нескольких плоскостях.

Также вы можете доверить контроль вибрации  и вибродиагностику вашего оборудования специалистам Отдела Технического Сервиса компании «БАЛТЕХ». Чтобы воспользоваться нашими услугами, отправьте свою заявку на почту info@baltech.ru или позвоните нам по тел. +7 (812) 335-00-85 и менеджеры нашей компании сразу же ответят на все ваши вопросы.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]